Direkt zum Hauptbereich

Drachenmond Verlag Challenge



Offizielle Seite zur Challenge:
http://buchsammlerin.blogspot.de/p/drachenmond-lesechallenge.html

Wer leitet die Challenge:
Emely (http://buchsammlerin.blogspot.de/)
Medea (https://maedileinbooks.wordpress.com/)

Mein Team:


Januar: Märchen
Rezensionen von gelesenen Büchern:
- Die Dreizehnte Fee (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/01/die-dreizehnte-fee-entschlafen-rezension.html)
Monathsthema: Ja
Drachenmondbuch: Ja
Seiten: 304
Kommen Drachen darin vor?: Ja, der Drache der Drachenreiterin

- Bis(s) in alle Ewigkeit (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/01/biss-in-alle-ewigkeit-rezension.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 436

- Rotkäppchen und der Hipster-Wolf (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/01/rotkappchen-und-der-hipster-wolf.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Ja
Seiten: 380
An Leserunde teilgenommen: Ja

- The Chemist - Die Spezialistin (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/01/the-chemist-die-spezialistin-rezension.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 624


Februar: Ferne Orte
Rezensionen von gelesenen Büchern:
- Oblivion - Lichtflüstern (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/02/oblivion-lichtflustern-rezension.html)
Montasthema: Ja, da Amerika ja nicht um die Ecke ist ;)
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 384

- Dangerous Girls (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/02/dangerous-girls-rezension.html)
Monatsthema: Ja, da Aruba nicht hier liegt und ein Paradies zum Träumen ist
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 416

- Love You, Hate You, Miss You (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/02/love-you-hate-you-miss-you-rezension.html)
Monatsthema: Nein, da der Ort keine große Rolle spielt und die Geschichte überall spielen könnte
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 288

-Warrior Cats: Die Mission Des Schülers (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/02/warrior-cats-die-mission-des-schulers.html)
Monatsthema: Ja, da es nicht in der Nähe von vielen Menschen spielt
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 313

- Fifty Shades of Grey: Gefährliche Liebe (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/02/reread-fifty-shades-of-grey-gefahrliche.html)
Monatsthema: Irgendwie schon. Können ja nicht alle so reich sein wie Mr Grey
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 608


März: Dystopie
Rezensionen von gelesenen Büchern:
- Dark Elements: Steinerne Schwingen (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/03/dark-elements-steinerne-schwingen.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 368

- Vampire Academy: Blutsschwestern (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/03/vampire-academy-blutsschwestern.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 304

- Royal: Ein Königreich aus Glas (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/03/royal-ein-konigreich-aus-glas-rezension.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 448

- Young Elites: Die Gemeinschaft der Dolche (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/03/young-elites-die-gemeinschaft-der.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 416


April: Freundschaft
- Turion (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/04/turion-rezension.html)
Monatsthema: Ja, vor allem zwischen Elaina und Amela
Drachenmondbuch: Ja
Seiten: 404

- Ewig: Wenn Liebe erwacht (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/04/ewig-wenn-liebe-erwacht-rezension.html)
Monatsthema: Nicht wirklich, da es höchstens zwei Freundschaften gibt
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 400

- Bookless: Wörter durchfluten die Zeit (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/04/bookless-worter-durchfluten-die-zeit.html)
Monatsthema: Ja, da Lucy und Colin eine besondere Freundschaft haben
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 312

- Wie Sterne so golden (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/04/wie-sterne-so-golden-horbuch-rezension.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 567

Mai: Schicksalhafte Wendungen
- Nachtblüte: Die Erbin der Jahreszeiten (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/05/nachtblute-die-erbin-der-jahreszeiten.html)
Monatsthema: Ja, definitiv ja!
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 288

- Dark Elements: Eiskalte Sehnsucht (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/05/dark-elements-eiskalte-sehnsucht.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 432

- Girl in Black (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/05/girl-in-black-rezension.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 400

- Rat der Neun: Gezeichnet (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/05/rat-der-neun-gezeichnet-rezension.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 608

- Fuchsrot: Academy of Shapeshifters (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/05/fuchsrot-academy-of-shapeshifters.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 80


Juni: Monster
- Wolfspack: Academy of Shapeshifters (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/06/wolfspack-academy-of-shapeshifters.html)
Monatsthema: Irgendwie schon
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 84

- Pantherherz: Academy of Shapeshifters (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/06/wolfspack-academy-of-shapeshifters.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 100

- Dark Prince: Gefährliches Spiel (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/06/dark-prince-gefahrliches-spiel-rezension.html)
Monatsthema: Ja, in Menschengestalt
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 376

- Dark Desire: Verbotenes Verlangen (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/06/dark-desire-verbotenes-verlangen.html)
Monatsthema; Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 444

- Dark Elements: Sehnsuchtsvolle Berührung (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/06/dark-elements-sehnsuchtsvolle-beruhrung.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 336

- Being Beastly: Der Fluch der Schönheit (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/06/being-beastly-der-fluch-der-schonheit.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 272


Juli: Musik
- Ein Himmel aus Lavendel (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/07/ein-himmel-aus-lavendel-rezension.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Ja
Seiten: 284

- Goldener Käfig (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/07/goldener-kafig-rezension.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 640

- Die Legende von Enyador (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/07/die-legende-von-enyador-rezension.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 384


August: Monster
- Lizzy (Cinderellas Tochter): Princess in Love (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/08/lizzy-cinderellas-tochter-princess-in.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 162

Kommentare

Beliebte Posts aus diesem Blog

Warrior Cats - Der Sternenpfad (Rezension)

Inhalt Schlitzer hat Himmelsstern entführt, die Wolkenhimmels Junge in sich trägt. Dieser bittet die Anführer der anderen Gruppen um Hilfe und gemeinsam wollen sie es mit Schlitzer aufnehmen. Dabei übertritt der Streuner mehr als nur eine Grenze und bringt alle Gruppen in Gefahr und auch die Streuner, die ihm folgen. Können die Freunde siegen und werden sie auch überleben?
Kritik Die Qualität ist wie gewohnt gut und man findet schnell in die Geschichte hinein. Vor allem aber spitzen sich in diesem Teil alle Konflikte der Staffel zu, wodurch es sehr spannend ist. Trotzdem bleibt immer noch Platz für einige schöne Überraschungen. Aber das Ende hat es mir angetan. Hochemotional und einfach nur rührend.  Sehr schön ist auch die Entwicklung, die die einzelnen Katzen durchgemacht haben. Im letzten Teil zeigen sich unter anderem ihre besten Seiten, aber auch die schlimmsten und man fiebert die ganze Zeit über mit. Grauer Flug ist es, mit dem ich am meisten Mitleid habe, da seine Krankheit i…

Sorry

Ich muss mich diese Woche entschuldigen, weil ich den Top Ten Thursday nicht mitmache. Das Thema lautet: 10 Bücher, die zur Zeit der Weltkriege spielen.
Ich lese mehr Romane, die im Hier und Jetzt oder in der Zukunft spielen. Daher habe ich da keine große Auswahl, außer Schullektüren und es sollen ja Bücher sein, die ich empfehlen kann und ich kann Schullektüren nur selten empfehlen. Ich hoffe ihr nehmt es mir nicht übel und bleibt mir als Leser treu.

Bis(s) in alle Ewigkeit (Rezension)

Inhalt Beau zieht vom sonnigen Phoenix ins verregnete Forks, damit seine Mutter mit ihrem neuen Freund, dem Baseballspieler Phil, wegziehen kann. Dabei mag Beau weder Regen noch Forks. In der High School sieht er dann zum ersten Mal Edythe, die ihm den Atem raubt und er verliebt sich sofort in das in sich gekehrte Mädchen. Doch welches Geheimnis hüten sie und ihre Familie? Und wird er ihr Herz erobern können oder sind die Barrieren zwischen ihnen zu groß?
Kritik Die Grundidee von Autorin Stephenie Meyer ist interessant, da sie die Geschlechter getauscht hat, weil viele an Bella kritisiert haben, sie sei eine antifeministische Heldin. Durch den männlichen Protagonisten zeigt die Autorin, dass auch ein Mann von einer Frau beschützt werden kann und es in "Twilight" nicht um die Geschlechter sondern um Mensch und Vampir, also um die unterschiedlichen Spezien, geht. Immer wieder bin ich von der Story abgeschweift, weil ich die Figuren, sobald sie genannt werden, mit den Original…