Direkt zum Hauptbereich

Drachenmond Verlag Challenge



Offizielle Seite zur Challenge:
http://buchsammlerin.blogspot.de/p/drachenmond-lesechallenge.html

Wer leitet die Challenge:
Emely (http://buchsammlerin.blogspot.de/)
Medea (https://maedileinbooks.wordpress.com/)

Mein Team:


Januar: Märchen
Rezensionen von gelesenen Büchern:
- Die Dreizehnte Fee (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/01/die-dreizehnte-fee-entschlafen-rezension.html)
Monathsthema: Ja
Drachenmondbuch: Ja
Seiten: 304
Kommen Drachen darin vor?: Ja, der Drache der Drachenreiterin

- Bis(s) in alle Ewigkeit (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/01/biss-in-alle-ewigkeit-rezension.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 436

- Rotkäppchen und der Hipster-Wolf (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/01/rotkappchen-und-der-hipster-wolf.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Ja
Seiten: 380
An Leserunde teilgenommen: Ja

- The Chemist - Die Spezialistin (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/01/the-chemist-die-spezialistin-rezension.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 624


Februar: Ferne Orte
Rezensionen von gelesenen Büchern:
- Oblivion - Lichtflüstern (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/02/oblivion-lichtflustern-rezension.html)
Montasthema: Ja, da Amerika ja nicht um die Ecke ist ;)
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 384

- Dangerous Girls (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/02/dangerous-girls-rezension.html)
Monatsthema: Ja, da Aruba nicht hier liegt und ein Paradies zum Träumen ist
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 416

- Love You, Hate You, Miss You (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/02/love-you-hate-you-miss-you-rezension.html)
Monatsthema: Nein, da der Ort keine große Rolle spielt und die Geschichte überall spielen könnte
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 288

-Warrior Cats: Die Mission Des Schülers (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/02/warrior-cats-die-mission-des-schulers.html)
Monatsthema: Ja, da es nicht in der Nähe von vielen Menschen spielt
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 313

- Fifty Shades of Grey: Gefährliche Liebe (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/02/reread-fifty-shades-of-grey-gefahrliche.html)
Monatsthema: Irgendwie schon. Können ja nicht alle so reich sein wie Mr Grey
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 608


März: Dystopie
Rezensionen von gelesenen Büchern:
- Dark Elements: Steinerne Schwingen (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/03/dark-elements-steinerne-schwingen.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 368

- Vampire Academy: Blutsschwestern (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/03/vampire-academy-blutsschwestern.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 304

- Royal: Ein Königreich aus Glas (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/03/royal-ein-konigreich-aus-glas-rezension.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 448

- Young Elites: Die Gemeinschaft der Dolche (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/03/young-elites-die-gemeinschaft-der.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 416


April: Freundschaft
- Turion (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/04/turion-rezension.html)
Monatsthema: Ja, vor allem zwischen Elaina und Amela
Drachenmondbuch: Ja
Seiten: 404

- Ewig: Wenn Liebe erwacht (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/04/ewig-wenn-liebe-erwacht-rezension.html)
Monatsthema: Nicht wirklich, da es höchstens zwei Freundschaften gibt
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 400

- Bookless: Wörter durchfluten die Zeit (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/04/bookless-worter-durchfluten-die-zeit.html)
Monatsthema: Ja, da Lucy und Colin eine besondere Freundschaft haben
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 312

- Wie Sterne so golden (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/04/wie-sterne-so-golden-horbuch-rezension.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 567

Mai: Schicksalhafte Wendungen
- Nachtblüte: Die Erbin der Jahreszeiten (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/05/nachtblute-die-erbin-der-jahreszeiten.html)
Monatsthema: Ja, definitiv ja!
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 288

- Dark Elements: Eiskalte Sehnsucht (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/05/dark-elements-eiskalte-sehnsucht.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 432

- Girl in Black (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/05/girl-in-black-rezension.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 400

- Rat der Neun: Gezeichnet (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/05/rat-der-neun-gezeichnet-rezension.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 608

- Fuchsrot: Academy of Shapeshifters (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/05/fuchsrot-academy-of-shapeshifters.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 80


Juni: Monster
- Wolfspack: Academy of Shapeshifters (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/06/wolfspack-academy-of-shapeshifters.html)
Monatsthema: Irgendwie schon
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 84

- Pantherherz: Academy of Shapeshifters (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/06/wolfspack-academy-of-shapeshifters.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 100

- Dark Prince: Gefährliches Spiel (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/06/dark-prince-gefahrliches-spiel-rezension.html)
Monatsthema: Ja, in Menschengestalt
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 376

- Dark Desire: Verbotenes Verlangen (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/06/dark-desire-verbotenes-verlangen.html)
Monatsthema; Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 444

- Dark Elements: Sehnsuchtsvolle Berührung (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/06/dark-elements-sehnsuchtsvolle-beruhrung.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 336

- Being Beastly: Der Fluch der Schönheit (http://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/06/being-beastly-der-fluch-der-schonheit.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 272


Juli: Musik
- Ein Himmel aus Lavendel (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/07/ein-himmel-aus-lavendel-rezension.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Ja
Seiten: 284

- Goldener Käfig (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/07/goldener-kafig-rezension.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 640

- Die Legende von Enyador (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/07/die-legende-von-enyador-rezension.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 384


August: Monster
- Lizzy (Cinderellas Tochter): Princess in Love (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/08/lizzy-cinderellas-tochter-princess-in.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 162

- The Originals: Auf ewig verbunden (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/08/the-originals-auf-ewig-verbunden.html)
Monatsthema: Ja!!!
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 320


September: Meer
- Warrior Cats: Nebelsterns Omen (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/09/warrior-cats-nebelsterns-omen-rezension.html)
Monatsthema: Ja, zwar geht es nicht um ein Meer, sondern um den FlussClan und den See, aber der ist für Katzen fast wie ein Meer ;)
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 120

- Räuberherz (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/09/rauberherz-rezension.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Ja
Seiten: 400


Oktober: Magie
- Warrior Cats: Brombeersterns Aufstieg (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/10/warrior-cats-brombeersterns-aufstieg.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 516

- Super Bodyguard: Der Auftrag (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/10/super-bodyguard-der-auftrag-rezension.html)
Monatsthema: Irgendwie schon
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 88

November: Zukunft und Zeitreisen
- Warrior Cats: Donner und Schatten (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/11/warrior-cats-donner-und-schatten.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 417

- Royal: Eine Krone aus Alabaster (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/11/royal-eine-krone-aus-alabaster-rezension.html)
Monatsthema: Ja
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 496

- Superior: Das dunkle Licht der Gaben (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/11/superior-das-dunkle-licht-der-gaben.html)
Monatsthema: Es geht um die Zukunftsvision des Leiters der SHS
Drachenmondbuch: Ja
Seiten: 344
Habe hiermit an der Leserunde teilgenommen,


Dezember: Winter
- Das Juwel: Der Schwarze Schlüssel (https://fandomrelatedthings.blogspot.de/2017/12/das-juwel-der-schwarze-schlussel.html)
Monatsthema: Nein
Drachenmondbuch: Nein
Seiten: 400

Kommentare

Beliebte Posts aus diesem Blog

Mystery Blogger Award

Ich wurde von der lieben Medea nominiert - vielen lieben Dank dafür - und hier findet ihr ihren Beitrag:
https://maedileinbooks.wordpress.com/2017/10/03/mystery-blogger-award/
Den Award hat Okoto Enigma ins Leben gerufen und ihren Beitrag findet ihr hier:
https://www.okotoenigmasblog.com/my-greatest-creation-yet/

Bei dem Award geht es grundlegend darum, eher unbekannte Blogs bekannter zu machen und die Bloggercommunity zu verknüpfen.
Und hier sind die Regeln:
1. Poste das Award-Logo auf deinem Blog
2. Liste die Regeln auf
3. Danke jedem, der dich nominiert hat und poste einen Link zu deren Blog
4. Nenne den Erschaffer des Awards und poste auch hier einen Link
5. Erzähle deinen Lesern 3 Dinge über dich
6. Du musst 10-20 Personen nominieren
7. Benachrichtige deine Nominierten, indem du auf ihren Blogs kommentierst
8. Stelle deinen Nominierten 5 Fragen, davon sollte eine lustig oder verrückt sein
9. Teile einen Link zu deinem besten Blogpost

3 Fakten über mich
1. Ich liebe Serien, vor al…

#dmlcsonntag 17.09.2017

Auch heute nehme ich wieder teil und diesmal lautet die Frage:
Welche Drachen liegen bei euch zuhause noch rum und sind ungelesen?
Wie ihr vielleicht bemerkt habt, war es über die Sommermonate etwas ruhiger hier bei mir und das liegt daran, dass ich deutlich weniger zum Lesen gekommen bin. Daher habe ich keines der Bücher beendet, die ich im Juli auf dem Sommerfest des Drachenmondverlags gekauft habe. Derzeit lese ich an "Räuberherz". Daher liegen die anderen vier noch ungelesen auf meinem SuB. Und das da wären:





Und diese beiden liegen hier schon länger und konnten mich bisher nicht davon überzeugen, sie zu lesen:


Welche Drachen liegen bei euch ungelesen herum? Oder habt ihr bereits alle eure Drachen brav gelesen? Lasst mich doch wissen, welche Drachen sich noch zu kaufen lohnen.

Cover Theme Day

Hey,
heute haben wir ein neues Thema zum Cover Theme Day. Falls ihr noch nicht wisst, wer die Themen vorgibt, findet ihr die liebe Charleen und ihren aktuellsten Beitrag dazu unter folgendem Link:
http://charleenstraumbibliothek.blogspot.de/2017/08/aktion-cover-theme-day-3.html

Und das heutige Thema lautet:

Zeige ein grünes Cover
(https://www.drachenmond.de/titel/in-hexenwaeldern-und-feentuermen/)
Ich habe mich für die neue Drachenmond Anthologie entschieden, da wunderbare Autoren sich zusammengeschlossen haben, um tolle Kurzgeschichte in die Welt zu bringen. Außerdem werden die Einnahmen vom Verlag für größere Veranstaltungen genutzt und daher finde ich, sollte man es unbedingt unterstützen. PS: Außerdem ist das Cover einfach hammergeil!